Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Лагерь "Спадчына"

Дата: 22 мая в 12:35, Обновлено 11 июля в 20:26

Для тех, кто любит активный отдых и стремится побольше узнать о своей родине, был создан палаточный лагерь краеведческого профиля "Спадчына", который начал функционировать 22 июня. С самого первого момента ребята занялись благоустройством своего лагеря, проявили творчество и неординарность. Ведь и день сегодняшний имел название "Здравствуй, лагерь!" Но даже и в этот веселый праздничный день не могли не вспомнить о трагических событиях Великой Отечественной войны, посетили школьную  историко-краеведческую комнату, постояли у памятника Неизвестному солдату. День завнершился у костра "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". В Стране Героев призером  дня признана Ивуть Анастасия.

23 июня."День спорта"посвящен Международному олимпийскому дню, поэтому в этот день прошли необычные спортивные соревнования"Час потехи, час веселья". Благодаря историко-краеведческой  экскурсии ребята побольше узнали о агрогородке Геранены: "Замок в Гераненах. Прошлое и современность","КостелСвятого Николая". Героямм  дня стали Родионова Елизавета и Рубель Снежана.

В третий день(24.06)лагерной смены, в "День творчества и энтузиазма", воспитанники изготавливали ангелочков и дарили их прохожим и , в первую очередь, детям- инвалидам и пожилым людям. Позже отправились в виртуальное путешествие в художественную галерею"Геранены в произведениях художников".Под впечатлением от полотнищ художников многие взялись за краски и начали создавать свои шедевры. В День молодежи отправились в Ивье поиграть в лазертаг,где получили заряд бодрости. А в ток-шоу "Современная молодежь: реалии и ожидания"отстояли позицию, что современная молодежь - достойная смена своих отцов. Героем дня избрали Табола Ангелину.

25.06.2018 В "День малой родины" воспитанники отправились в исследовательскую экспедицию "Памятники средневековья на территории Гераненского сельского совета". Путь пролегал по маршруту:Геранены-Сураж(каплица)-Старая Вергань(шведская гора)-Новая Вергань-Лапаты(памятники природы-курганы)-Дульки(каменное кладбище)-Геранены. Игрой."Что? Где? Когда? на белорусской земле" завершился этот день. Героями дня стали Гришко Денис, Станкуть Жанна и Шлемпо Каролина.

26.06.2018. В "День путешествий" воспитанники отправились по "Золотому кольцу Ивьевщины" и посетили историко-краеведческие объекты района. Маршрут пролегал через Ивье-Лаздуны-Трабы-Жемыславль- Субботники-Геранены. Ребята узнали много интересного об истории родного района. Героем дня вновь избрали Родионову Елизавету.

27.06 жители палаточного городка посетили конно-спортивную школу д.Дворище, историко-краеведческий музей "Спадчына" при ГУО "Дворищанский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-СШ", развлекательный комплекс "Веселый мельник". Экскурсия была и познавательной, и развлекательной. День завершился конкурсом рисунков "Моя малая родина".

Самым ярким событием 7 дня(28.06) стало посещение аквапарка Ледового дворца г. Молодечно.

Но счастливое детство пришлось отвоевывать в 1941-1945 годы.  Расположенный в Молодечно "Шталаг-342"  был одним из крупных концлагерей. Его характерной чертой были чрезвычайно жестокие условия существования заключённых, в том числе и мирных граждан.Здесь находились военнопленные, гражданские лица всех возрастов, включая подростков, женщин и пожилых людей.Ежедневно в лагере умирало по 350-400 человек.

Восьмой день лагерной смены был «Днем дружбы», поэтому день начинался с минутки здоровья  «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа , и мысли», а дальше продолжался в игровой программе «Один за всех и все за одного» . В краеведческом направлении открыли себе «знакомых незнакомцев»(Барабана Виктора Евгеньевича-заместителя председателя по животноводству, который награжден орденом  «Дружбы народов»). Конкурсная программа «Мистер и мисс лагеря» открылась романтической историей любви Барбары Родивил и Августа Жигимонта. В конкурсной программе участвовали две команды: команда девочек"Батоны" и команда мальчиков "Колбаса". В соревновании  победила команда девочек, проявив скорость, точность , интеллект, сообразительность. Всеобщим голосованием  титул "Мисс лагеря "Спадчына" присужден Ивуть Анастасии, титул "Мистер  лагеря "Спадчына"-  Сапрону Евгению.

30.06.В «День прощания» после минутки здоровья «Я на солнышке лежу»  и литературной странички «Геранены в произведениях поэтов-земляков», ребята поделились впечатлениями от пребывания в лагере, сказали приятные слова друг другу.   На торжественном закрытии  «Звездный дилижанс» наградили всех героев смены грамотами и призами за активное участие в конкурсах, соревнованиях, викторинах.