Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Месячник активизации устройства детей-сирот в замещающие семьи

Дата: 2 марта в 18:39, Обновлено 2 марта в 21:46
105 просмотров

С 1 марта проводится месячник активизации устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающие семьи

Геранёнской средней школы
по проведению месячника активизации устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи (март 2018 г.)

№ п\п

Направления реализации плана и

мероприятия

Сроки реализации

1.

Создание и распространение рекламного и информационного продуктов

1.1.

Создание печатной рекламной продукции: листовок, буклетов, календарей по пропаганде профессионального замещающего родительства, устройству детей сиротской категории в замещающие семьи, распространение их в трудовых коллективах, общественных местах.

2.

Работа в средствах массовой информации

2.1.

Публикации в районной газете «Ивьевский край» по вопросам национального семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.2.

Трансляция на страницах газеты «Ивьевский край» положительного опыта воспитания детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.

3.

Работа с педагогической общественностью

3.1.

Разъяснительная работа по проблемам семейного устройства детей сиротской категории в системе постоянно действующей методической учебы, информирование педагогов через методические объединения, совещания.

4.

Работа с родительской общественностью, трудовыми коллективами организаций

4.1.

Организация выступлений педагогических работников, специалистов СППС по вопросу устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи на родительских собраниях в учреждении образования.

МяновскаяС.Е.,

классные руководители

1-11класов

4.2.

Информирование трудовых коллективов организаций, в том числе в рамках единых дней информирования, по вопросам национального усыновления, создания профессиональных замещающих семей.

5.

Информационно-разъяснительная деятельность посредством

интернет-технологий

5.1.

Размещение на сайте учреждения образования материалов по вопросам определения детей сиротской категории в замещающие семьи.

6.

Культурно-организационная работа с замещающими семьями

6.1.

Социально-педагогическое сопровождение методического  объединения  гостиной «Доброты»  для замещающих родителей

6.2.

Проведение выставки работ «Наше творчество» с участием замещающих родителей и детей сиротской категории.

Мяновская С.Е.

Пуйдак А.И.

7.

Разъяснительная работа посредством социально-педагогического консультирования

7.1.

Консультирование по проблемам создания замещающих семей и воспитания детей, в том числе и в замещающей семье.

7.2.

Разработка и наполнение стенда материалами по вопросам информирования общественности о возможностях национального семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7.3.

Изучение сферы межличностных отношений, психологического климата в замещающих семьях, консультирование участников образовательного процесса по итогам диагностических исследований.

8.

Работа с религиозными конфессиями

8.1.

Размещение информации в храмах о возможности семейного устройства детей сиротской категории (по согласованию с настоятелями приходов).