Поздравляем с Днем учителя!

Дата: 19 декабря 2016 в 08:58, Обновлено 24 сентября в 14:13

Молодежь за безопасность!

В целях популяризации и пропаганды деятельности Белорусской молодежной общественной организации, профессии спасателя-пожарного, а также предупреждения пожаров и гибели людей от них в республике стартовала республиканская акция МЧС «Молодежь за безопасность!».

Работники МЧС, совместно с активистами БМООСП, а также другими заинтересованными организациями в рамках акции окажут шефскую благотворительную помощь отдельным категориям граждан города Ивье.

Далее, уже в социальных приютах и общеобразовательных учреждениях работники МЧС и активисты БМООСП организуют обучающую программу: викторины, конкурсы, расскажут о деятельности БМООСП, в том числе про журнал «Юный спасатель».

Завершиться акция «Осенним балом юных спасателей». Присоединяйтесь, будет интересно! Более подробную информацию читайте на нашем сайте 112.by.

Инспектор СПиВО Ивьевского РОЧС

М.М. Хлистовский

Правила поведения у водоемов

Ивьевский РОЧС информирует, по данным ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей, так в 2018 году погибло 374 человека, в том числе 30 детей.

С начала 2019 года от закрытия верхних дыхательных путей водой погибло более 60 человек, среди которых 6 несовершеннолетних. При купании – 4 человека, из них 1 несовершеннолетний.

Как только солнце принимается пригревать более активно, народ отправляется на природу. Пожарить шашлык, отдохнуть на озере или реке, что может быть лучше в выходной день? Конечно же, не обходится без спиртного. Употребление алкоголя и отдых у воды очень часто становятся причиной гибели людей. В прошлом году открытия купального сезона уже в мае не для всех было удачным.

Пример:

30 мая 2018 года спасателям поступило сообщение о том, что на акватории реки Мухавец Брестской области тонет человек. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, на поверхности воды в 150 метрах от берега были еще три человека, пытавшихся помочь 22-летнему мужчине. Работники МЧС вытащили пострадавшего на берег. Тонувший был в состоянии алкогольного опьянения.

Не лишним будет еще раз вспомнить правила, которые должны соблюдать все:

- ни в коем случае нельзя идти в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не стоит в разогретом состоянии бросаться в прохладную воду, т.к. резкое сокращение мышц влечет за собой остановку дыхания.  Необходимо немного отдохнуть, остыть, только после идти купаться;

- купаться нужно только в разрешенных для этого местах, там, где ничего не будет предоставлять опасность для здоровья. Ни в коем случае не купайтесь в незнакомых местах и там, где дно заросло водорослями;

- наметьте предел, за который нежелательно заплывать;

- ни в коем случае нельзя купаться до озноба – могут возникнуть судороги;

- нельзя подплывать к проходящим мимо судам, катерам. Возникающие вблизи водовороты могут затянуть вас на дно.

М. Хлистовский

Инспектор ГПиВО Ивьевского РОЧС

ЭТО НАДО ЗНАТЬ! Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

МЧС напоминает: звук ЭЛЕКТРОСИРЕН обозначает сигнал «Внимание всем!»

Он призывает:

- включать радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой канал и не спешить выключать радио или телевизор после окончания (информация будет обновляться и уточняться);

- прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире;

- передать информацию соседям (возможно, они еще не слышали);

- оказать помощь больным, детям и престарелым людям;

- не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.

Если сигнал застал на работе, нужно:

- прервать рабочий процесс (завершить телефонный разговор или совещание).

Если сигнал застал на улице, нужно:

- подойти к ближайшему уличному громкоговорителю (рынки, площади, парки, вокзалы и т.д.).

Главное, усвоить, что звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую и срочную информацию.

Ивьевский РОЧС