Знакомьтесь с героями Schools.by!

Дата: 19 декабря 2016 в 08:58, Обновлено 31 мая в 17:29

Правила поведения у водоемов

Ивьевский РОЧС информирует, по данным ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей, так в 2018 году погибло 374 человека, в том числе 30 детей.

С начала 2019 года от закрытия верхних дыхательных путей водой погибло более 60 человек, среди которых 6 несовершеннолетних. При купании – 4 человека, из них 1 несовершеннолетний.

Как только солнце принимается пригревать более активно, народ отправляется на природу. Пожарить шашлык, отдохнуть на озере или реке, что может быть лучше в выходной день? Конечно же, не обходится без спиртного. Употребление алкоголя и отдых у воды очень часто становятся причиной гибели людей. В прошлом году открытия купального сезона уже в мае не для всех было удачным.

Пример:

30 мая 2018 года спасателям поступило сообщение о том, что на акватории реки Мухавец Брестской области тонет человек. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, на поверхности воды в 150 метрах от берега были еще три человека, пытавшихся помочь 22-летнему мужчине. Работники МЧС вытащили пострадавшего на берег. Тонувший был в состоянии алкогольного опьянения.

Не лишним будет еще раз вспомнить правила, которые должны соблюдать все:

- ни в коем случае нельзя идти в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не стоит в разогретом состоянии бросаться в прохладную воду, т.к. резкое сокращение мышц влечет за собой остановку дыхания.  Необходимо немного отдохнуть, остыть, только после идти купаться;

- купаться нужно только в разрешенных для этого местах, там, где ничего не будет предоставлять опасность для здоровья. Ни в коем случае не купайтесь в незнакомых местах и там, где дно заросло водорослями;

- наметьте предел, за который нежелательно заплывать;

- ни в коем случае нельзя купаться до озноба – могут возникнуть судороги;

- нельзя подплывать к проходящим мимо судам, катерам. Возникающие вблизи водовороты могут затянуть вас на дно.

М. Хлистовский

Инспектор ГПиВО Ивьевского РОЧС

ЭТО НАДО ЗНАТЬ! Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

МЧС напоминает: звук ЭЛЕКТРОСИРЕН обозначает сигнал «Внимание всем!»

Он призывает:

- включать радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой канал и не спешить выключать радио или телевизор после окончания (информация будет обновляться и уточняться);

- прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире;

- передать информацию соседям (возможно, они еще не слышали);

- оказать помощь больным, детям и престарелым людям;

- не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.

Если сигнал застал на работе, нужно:

- прервать рабочий процесс (завершить телефонный разговор или совещание).

Если сигнал застал на улице, нужно:

- подойти к ближайшему уличному громкоговорителю (рынки, площади, парки, вокзалы и т.д.).

Главное, усвоить, что звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую и срочную информацию.

Ивьевский РОЧС