Проведенные мероприятия

Дата: 28 ноября 2018 в 14:16, Обновлено 20 марта в 13:42

20 марта  в Гераненской СШ прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов под общим девизом «Школа активного гражданина» на тему: "Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

В рамках проведения ШАГа 1 «Мы узнаём» классный руководитель 10 класса Крашинская Г.О. познакомила учащихся с содержанием информационного блока. Ребята подготовили выступления, презентационный материал об основных положениях Конституции Республики Беларусь, подобрали видеоролики по соответствующим темам.

В рамках проведения ШАГа 2 «Мы размышляем» прошло обсуждение в соответствии с основными блоками информации. Ведущим использовались заранее подготовленные вопросы. Ребята обсудили права и свободы, которые гарантирует Конституция Республики Беларусь гражданам своей страны, шаги, которые предпринимает государство к созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни.

Приглашенный гость заместитель управляющего КСУП Баума Дияк С.И. призвала ребят быть хозяевами на своей земле, ведь именно за молодёжью – будущее. Пожелала ребятам удачи, новых свершений на благо своего Отечества. Директор Станкуть Л.И. пожелала учащимся, а особенно выпускникам учреждения образования не терять связь со своей родной деревней, школой, уважать достоинство и права других людей, беречь историко-духовные ценности страны, а также во взрослой самостоятельной жизни принимать правильные решения.

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги. Ребята порассуждали над своим будущим, представили, какие изменения в их жизни могут произойти через 10 лет, продолжили фразу «Быть гражданином своей страны – значит … ». В рамках данного этапа педагого-организатор учреждения образования Шлемпо Л.С. обсудила участие в конкурсе «100 идей для Беларуси», в республиканской патриотической акции «Цветы Великой Победы».

24 января в Гераненской СШ прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов под общим девизом «Школа активного гражданина» на тему: "Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». В ходе мероприятия были освещены информационные блоки: « Республиканский новогодний бал для молодёжи во Дворце Независимости»; «XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»; «XXІІІ республиканские сорквнования среди детей и подростков “Золотая шайба”; “Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников “Золотая шайба”.

Приглашенный гость управляющий делами Геранёнского сельского совета Юруш Т.В. обратилась с напутственным словом к молодёжи, обратила внимание на то, что в нашем государстве созданы условия для развития молодёжной инициативы, поддержки молодых талантов. Она же призвала ребят быть активными гражданами своей страны и подчеркнула, что такие качества как отличная учёба, инициативность, желание работать над собой являются ступенькой к будущему успеху.

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги. Ребята загорелись положительной мотивацией. В конце мероприятия к учащимся обратилась директор школы Станкуть Л.И., еще раз подчеркнув, что старание и целеустремлённость молодых талантов не остаются незамеченными со стороны государства. Очень приятно, что и в нашем учреждении образования Станкуть Жанна поощрена специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов. Станкуть Жанна и Мулица Дарья являются стипендиатами фонда мира. А на Республиканском новогоднем балу для молодёжи во Дворце Независимости присутствовал и выпускник нашей школы Гелдинский Игорь.

20 декабря в Гераненской СШ прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов под общим девизом «Школа активного гражданина» на тему: "Будущее Беларуси – это мы!”. В ходе мероприятия были освещены информационные блоки: «Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь»; «Детское «Евровидение-2018»; «Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси».

С целью визуализации данной информации заранее подготовлена мультимедийная презентация.

Приглашенные гости педагог-организатор Шлемпо Л.С. и педагог социальный Мяновская С.Е. рассказали о проведении акции «Наши дети» в Геранёнской СШ.

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги. Ребята привели интересные аргументы в доказательство тезиса «Дети – будущее Беларуси», поделились адресами благотворительной помощи своих добрых дел на каникулы.

22 ноября в Гераненской СШ прошел единый день информирования для учащихся 9-11 классов под общим девизом «Школа активного гражданина» на тему: "Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября. В ходе мероприятия были освещены информационные блоки: 100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи"; "Беларусь - одна из лучших стран для жизни людей"; "Октябрьская революция - это праздник мира и истинных прав человека". В рамках проведения ШАГа 1 «Мы узнаём» ребята подготовили выступления, презентации, подобрали видеоролики по соответствующим темам.

Приглашенные гости председатель Гераненского сельского исполнительного комитета Вершалович В.Э. рассказал о своей комсомольской юности, поделился воспоминаниями, ветеран педагогического труда, пионервожатая Смоляниченко Е.И. рассказала о деятельности комсомольской организации за период её работы.

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги. Ребята вынесли на обсуждение интересные инициативы. Кандидаты  в депутаты в Молодежный парламент Мулица Д., Юшкевич О., Табала А., Станкуть Ж. представили свои предвыборные программы. В конце мероприятия к учащимся обратилась директор школы Станкуть Л.И., еще раз подчеркнув, что для молодежи открыто много путей и дорог и именно  молодежи представляется фантастическая возможность своими руками написать историю своей страны, своей деревни.