Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Волонтёрское движение

Дата: 20 апреля в 00:20, Обновлено 3 октября в 20:48

Если, вдруг, у вас беда,
Если помощь Вам нужна,
Вам помогут    ВОЛОНТЕРЫ,
Не откажут никогда!!!

Волонтёрский отряд «Шаг навстречу" Геранёнской СШ-это добровольное объединение учащихся, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу по благоустройству памятных мест и территории микрорайона школы, оказывать поддержку различным социальным категориям населения (инвалидам,  пожилым одиноким и одинокопроживающим людям).

Волонтерский отряд  призван  воспитывать учащихся в духе гуманного отношения к людям, защищать их жизнь и здоровье, обеспечивать уважение к человеческой личности, способствовать воспитанию патриотизма и активной жизненной позиции.

Направлениями деятельности волонтерского  отряда    являются:

- поддержка различных социальных категорий населения;

- экологическое направление;
 - пропаганда здорового образа жизни и т.д.

В своей деятельности волонтерский отряд  руководствуется Положением о

волонтерской деятельности учреждения образования ,  а также другими нормативными правовыми актами и положениями  законодательства Республики Беларусь.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Целью  волонтерского отряда   является развитие у учащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения учащихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).
Основными задачами являются: - поддержка ученических инициатив;
 - содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции;
 - расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся;
 - вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной окружающей среды и др.

Волонтёрский отряд "Доброта" Геранёнской СШ-

создан, чтобы внести вклад  в нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

• Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.
  • Возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения.
  • Содействовать утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей и подростков;

ПРАВИЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРА:

- Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.

- Будь генератором идей!

- Уважай мнение других!

- Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!

- Обещаешь – сделай!

- Не умеешь – научись!

- Будь настойчив в достижении целей!

- Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

ЗАПОВЕДИ ВОЛОНТЕРОВ:
1. Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
2. Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
3. Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

ФОТОАЛЬБОМ https://geran.schools.by/photoalbum/377202