Волонтёрское движение

Дата: 20 апреля 2018 в 00:20, Обновлено 10 апреля в 08:57

Если, вдруг, у вас беда,
Если помощь Вам нужна,
Вам помогут    ВОЛОНТЕРЫ,
Не откажут никогда!!!

Волонтёрский отряд «Шаг навстречу" Геранёнской СШ-это добровольное объединение учащихся, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу по благоустройству памятных мест и территории микрорайона школы, оказывать поддержку различным социальным категориям населения (инвалидам,  пожилым одиноким и одинокопроживающим людям).

Волонтерский отряд  призван  воспитывать учащихся в духе гуманного отношения к людям, защищать их жизнь и здоровье, обеспечивать уважение к человеческой личности, способствовать воспитанию патриотизма и активной жизненной позиции.

Направлениями деятельности волонтерского  отряда    являются:

- поддержка различных социальных категорий населения;

- экологическое направление;
 - пропаганда здорового образа жизни и т.д.

В своей деятельности волонтерский отряд  руководствуется Положением о

волонтерской деятельности учреждения образования ,  а также другими нормативными правовыми актами и положениями  законодательства Республики Беларусь.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Целью  волонтерского отряда   является развитие у учащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения учащихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).
Основными задачами являются: - поддержка ученических инициатив;
 - содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции;
 - расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся;
 - вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной окружающей среды и др.